Nielsen Werbetrend

Medienklassen

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date nach den Medienklassen TV, Zeitungen (ZTG), Online (OL), Out-of-Home (OOH), Publikumszeitschriten (PZ), Radio (RD) und Kino (KI)

September 2026

Mediengruppe September – in 1.000 €YTD – in 1.000 €Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt3.388.14625.046.007100,024.656.7941,6
TV1.646.59110.934.50343,711.135.053-1,8
ZTG522.8234.272.90717,14.309.899-0,9
OL*486.6184.030.51816,13.474.44316,0
OOH*341.1682.678.17010,72.530.8055,8
PZ192.9321.593.1966,41.664.938-4,3
RD190.9681.454.6335,81.472.271-1,2
KI7.04582.0800,369.38618,3

Die Online/OOH-Werte sind als vorläufig zu betrachten und können sich aufgrund von Nachmeldungen rückwirkend ändern. Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Branchen

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date nach Wirtschaftsbereichen

September 2026

ProduktgruppeSeptember – in 1.000 € YTD – in 1.000 € Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt3.388.14625.046.007100,024.656.7941,6
LEBENSMITTELEINZELHANDEL207.0471.745.6737,01.671.2604,5
UNTERNEHMENS-WERBUNG204.6821.548.9286,21.234.01425,5
HANDEL -WB RANGE-114.508825.5463,3952.290-13,3
PKW130.175698.1282,8631.78910,5
ONLINE-DIENSTLEISTUNGEN75.086627.7972,5578.6028,5
SUESSWAREN101.384606.7012,4613.793-1,2
STREAMING-DIENSTE74.260602.0452,4552.4189,0
MOEBEL + EINRICHTUNG78.456587.6352,3627.368-6,3
WASCHMITTEL58.851469.6741,9549.414-14,5
HOTELS + GASTRONOMIE60.835466.7851,9428.5568,9
MOBILNETZ77.972448.3691,8424.8895,5
GLUECKSSPIEL47.887437.3521,7429.6631,8
RUBRIKEN-WERBUNG42.380378.6471,5259.83345,7
100 PROGRAMM- + FIRMENWERBUNG56.576335.3111,3279.69419,9
VERSICHERUNGEN34.366313.6271,3369.624-15,1
ALKOHOLFREIE GETRAENKE28.634313.3421,3304.2393,0
PUTZ- + PFLEGEMITTEL51.483301.1051,2332.634-9,5
MUNDPFLEGE53.479290.9411,2290.5470,1
REISE-GESELLSCHAFTEN38.499277.8561,1298.221-6,8
KOERPERSCHAFTEN42.245275.6801,1302.036-8,7
HANDEL SONSTIGER44.919272.7681,1267.8361,8
BIER18.623268.1421,1247.2428,5
KRAFTFAHRZEUG-MARKT -WB RANGE-31.978261.6691,0218.43519,8
HAARPFLEGE41.204258.9911,0267.754-3,3
02 SCHMERZMITTEL + MUSKEL / GELENK25.124230.8800,9195.28618,2
BAU-STOFFE + BAU-ZUBEHOER28.320230.8430,9288.175-19,9
ERNAEHRUNG -WB RANGE-24.293220.1730,9139.39058,0
FINANZANLAGEN41.264218.6140,9140.57455,5
FDL PRIVATKUNDEN30.381202.4300,8189.8866,6
BEKLEIDUNG38.281194.0620,8247.509-21,6
TELEKOMMUNIKATION -WB RANGE-18.215193.6240,8142.32636,0
FREMDENVERKEHR21.405190.5110,8190.833-0,2
CARITATIVE ORGANISATIONEN18.579190.3040,8174.8988,8
FINANZEN -WB RANGE-26.025186.2810,7144.31429,1
UNTERHALTUNG22.630179.9030,7148.08221,5
04 VITAMINE / MINERALST. / NAHRUNGSERG.22.508176.4410,7128.55237,3
DIENSTLEISTUNGEN SONSTIGE26.602175.6330,7147.35419,2
TIEFKUEHLKOST33.716175.1040,7178.667-2,0
DIENSTLEISTUNGEN -WB RANGE-36.183167.1860,7159.9984,5
SCHIFFSLINIEN + -TOURISTIK27.323165.1060,7156.1685,7
GESICHTSPFLEGE27.469162.7100,6211.192-23,0
FESTNETZ26.517159.2420,690.16576,6
KUNST + KULTUR15.891146.0760,6113.12329,1
01 HUSTEN- + ERKAELTUNGSMITTEL/ATEMW.21.421143.5710,6126.49413,5
BABYPFLEGE12.822140.3220,6128.3939,3
MARKETING + WERBUNG24.956138.4340,6199.293-30,5
13 BERUHIGUNGS- + SCHLAFM. + STIMMUNGSA.15.151126.0280,5101.73223,9
INTIMHYGIENE12.996124.7910,575.35865,6

Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Werbungtreibende

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date der Top 10 Werbungtreibenden in Deutschland.

September 2026

FirmaSeptember – in 1.000 €YTD – in 1.000 €Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt3.388.14625.046.007100,024.656.7941,6
PROCTER+GAMBLE, SCHWALBACH164.9371.230.3164,91.269.849-3,1
REWE, KOELN46.615399.0051,6441.232-9,6
KAUFLAND DIENSTLEISTUNG, NECKARSULM36.189341.5391,4253.56234,7
FERRERO DT., FFM53.267334.9091,3339.595-1,4
PHARMASGP HOLDING, GRAEFELFING43.167327.9171,3205.03459,9
LIDL DIENSTLEISTUNG, BAD WIMPFEN39.618322.8291,3378.607-14,7
HENKEL KGAA, DDF57.386311.0691,2350.286-11,2
TELEKOM DT., BONN45.567293.9101,2174.33968,6
ALDI GESAMT35.939268.2031,1238.58112,4
AMAZON DT.SERVICES, MUC36.863229.6140,9218.3185,2

Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Zugehöriges Produkt

A women enjoying music while checking on mobile

Ad Intel

Heben Sie Ihre Marke von der Konkurrenz ab, indem Sie auf allen Kanälen und Plattformen, einschließlich TV, Print, Digital, Out-of-Home und Kino, intelligent werben.

Sprechen Sie mit unserem Expertenteam.