Skip to content

Nielsen Werbetrend

Medienklassen

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date nach den Medienklassen TV, Zeitungen (ZTG), Online (OL), Out-of-Home (OOH), Publikumszeitschriten (PZ), Radio (RD) und Kino (KI)

Dezember 2023

Mediengruppe Januar – in 1.000 €YTD – in 1.000 €Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt2.393.9362.393.936100,02.241.8816,8
TV1.092.9041.092.90445,71.037.3355,4
ZTG446.807446.80718,7397.83312,3
OL*303.449303.44912,7290.7324,4
PZ213.455213.4558,9221.738-3,7
OOH*184.386184.3867,7152.51220,9
RD146.847146.8476,1133.6839,8
KI6.0896.0890,38.048-24,3

Die Online/OOH-Werte sind als vorläufig zu betrachten und können sich aufgrund von Nachmeldungen rückwirkend ändern. Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Branchen

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date nach Wirtschaftsbereichen

Dezember 2023

ProduktgruppeJanuar – in 1.000 € YTD – in 1.000 € Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt 2.393.936 2.393.936 100,0 2.241.881 6,8
LEBENSMITTELEINZELHANDEL164.090164.0906,9152.4797,6
UNTERNEHMENS-WERBUNG98.57298.5724,1111.731-11,8
ONLINE-DIENSTLEISTUNGEN97.50197.5014,179.39822,8
MOEBEL + EINRICHTUNG97.20897.2084,190.8996,9
PKW82.56382.5633,456.17947,0
STREAMING-DIENSTE65.35765.3572,769.552-6,0
SUESSWAREN61.60361.6032,636.96266,7
HANDEL -WB RANGE-61.24461.2442,634.18579,2
REISE-GESELLSCHAFTEN58.26158.2612,439.82246,3
GLUECKSSPIEL54.48954.4892,346.12618,1
VERSICHERUNGEN43.40543.4051,847.763-9,1
01 HUSTEN- + ERKAELTUNGSMITTEL/ATEMW.36.29536.2951,535.2533,0
HOTELS + GASTRONOMIE34.26634.2661,430.37412,8
SCHIFFSLINIEN + -TOURISTIK28.99328.9931,229.320-1,1
WASCHMITTEL28.31728.3171,216.78268,7
HANDEL SONSTIGER27.16727.1671,121.42626,8
FREMDENVERKEHR26.73026.7301,131.219-14,4
GESICHTSPFLEGE26.57426.5741,117.78449,4
100 PROGRAMM- + FIRMENWERBUNG26.35026.3501,130.096-12,4
RUBRIKEN-WERBUNG25.44925.4491,132.480-21,6
HAARPFLEGE24.82324.8231,020.88218,9
CARITATIVE ORGANISATIONEN23.92023.9201,031.370-23,8
MOBILNETZ23.88923.8891,021.9938,6
KOERPERSCHAFTEN22.51322.5130,933.860-33,5
MUNDPFLEGE22.22422.2240,918.63619,3
FDL PRIVATKUNDEN20.46820.4680,921.650-5,5
TIEFKUEHLKOST19.62919.6290,818.9213,7
FINANZANLAGEN18.59518.5950,814.90424,8
FESTNETZ18.39818.3980,813.05740,9
02 SCHMERZMITTEL + MUSKEL / GELENK18.28118.2810,814.20228,7
TELEFON- + FAXDIENSTE17.75117.7510,714.84819,6
KRAFTFAHRZEUG-MARKT -WB RANGE-17.73217.7320,716.8025,5
ERNAEHRUNG -WB RANGE-17.66617.6660,711.36855,4
DIENSTLEISTUNGEN SONSTIGE17.18017.1800,719.640-12,5
PUTZ- + PFLEGEMITTEL16.32916.3290,712.73628,2
BEKLEIDUNG15.93515.9350,719.600-18,7
AUSBILDUNG14.70014.7000,613.23511,1
MARKETING + WERBUNG13.79013.7900,615.272-9,7
HAUS- + GARTENAUSSTATTUNG -WB RANGE-13.51913.5190,66.97593,8
KAFFEE, TEE, KAKAO13.35313.3530,613.696-2,5
UHREN + SCHMUCK12.78412.7840,515.457-17,3
ELEKTROGERAETE HAUSHALT12.50312.5030,59.74628,3
TELEKOMMUNIKATIONS-GERAETE12.32312.3230,58.21050,1
HEIMTEXTILIEN12.29712.2970,512.802-4,0
DEKORATIVE KOSMETIK12.05612.0560,59.32329,3
KUNST + KULTUR12.02312.0230,57.98750,5
04 VITAMINE / MINERALST. / NAHRUNGSERG.11.68411.6840,513.201-11,5
NAEHRMITTEL11.33611.3360,54.481153,0

Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Werbungtreibende

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date der Top 10 Werbungtreibenden in Deutschland.

Dezember 2023

FirmaJanuar – in 1.000 €YTD – in 1.000 €Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Vorlage für Webseite Aktualisierung3.660.57233.807.529100,033.716.3770,3
Gesamt2.393.936 2.393.936 100,02.241.8816,8
PROCTER+GAMBLE, SCHWALBACH89.40189.4013,779.48112,5
REWE, KOELN34.62634.6261,416.356111,7
LIDL DIENSTLEISTUNG, BAD WIMPFEN29.85029.8501,237.879-21,2
ALDI GESAMT28.22528.2251,225.7889,5
FERRERO DT., FFM26.53726.5371,118.13346,3
PHARMASGP, GRAEFELFING22.08822.0880,916.80531,4
L’OREAL CONSUMER PRODUCTS, DDF20.46120.4610,917.64715,9
EDEKA ZENTRALE, HH17.70217.7020,720.289-12,8
EROTIK TELEFONDIENSTE17.67517.6750,714.21124,4
BEIERSDORF AG, HH16.86616.8660,78.116107,8

Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Zugehöriges Produkt

Ad Intel

Heben Sie Ihre Marke von der Konkurrenz ab, indem Sie auf allen Kanälen und Plattformen, einschließlich TV, Print, Digital, Out-of-Home und Kino, intelligent werben.

Sprechen Sie mit unserem Expertenteam.